ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info побеседовали со своими источниками о состоянии дел с поставками топлива в столичной регион и в целом по России, а также, какие есть перспективы, что ситуацию удастся изменить.
Жители и гости московского региона сталкиваются с дефицитом бензина и дизеля, на заправках огромные очереди. Нефтеперерабатывающий завод в Капотне после атак БПЛА топливо не отгружает и, со слов наших источников, ремонт в Капотне продлится два-три месяца. Однако, и после этого завод не сможет выйти на полную мощность, так как безвозвратно повреждена одна из крекинговых колонн.
Не могут помочь столице и два других основных поставщика бензина и дизеля - Ярославский и Рязанский НПЗ. Они также серьезно были «потрепаны» воздушными налетами. Например, на Ярославском НПЗ полностью выведено из строя производство дизеля и это, по слов источников, «очень надолго».
В настоящее время основным поставщиком топлива в Москве стал нефтебаза в Ногинске (она имеет собственные технологические мощности для переработки сырой нефти), но ее мощностей на всю Москву и тем более Московскую область и близко не хватает.
По словам источника, губернатор Московской области Андрей Воробьев был вынужден напрямую просить Александра Лукашенко помочь с решением дефицита бензина. Вероятно, эта тема поднимается и на закрытой встрече Путина и Лукашенко. Два крупневших белорусских НПЗ Мозырский и Нафтан могут частично заполнить дефицит топлива в московском регионе и в ряде регионов РФ, но с учетом не простой логистики цена на горючее будет только расти. Плюс Лукашенко побаивается угроз Владимира Зеленского, а если что-то случится с НПЗ в Беларуси, то это будет для страны катастрофа.
По словам другого источника, в правительстве один за другим проходят закрытые совещания о решении топливной проблемы в России, но радикального выхода из ситуации пока найти не могут. Раньше БПЛА били по, так называемым, «бочкам» НПЗ. Это было красочно, но «бочки» можно заменить в разумные сроки. В Китае даже производят временные надувные бочки. Сейчас же удары стали наноситься по крекинговым колоннам НПЗ. Это очень сложные агрегаты. По словам источника, при нынешней мировой ситуации, Россия их может заказать только в Китае, но там срок изготовления занимают сейчас где-то 1,5 года, плюс доставка….Поэтому прибытия новых крекинговых колонн реально ожидать через два года.
В результате сейчас Роснефть все топливо, произведенное на НПЗ госкомпании в Индии, не пускает в продажу в этой стране, а везет в Россию. Ведутся срочные переговоры с Казахстаном, Грузией – странами, где есть свои крупные НПЗ и возможности поставлять топливо другим государствам. Но, понятно, что в авральной ситуации цены будут «болезненными». И все равно этого топлива не хватит на всю Россию. Пока никакого действенного выхода из ситуации не найдено.
Поэтому регионы в решении топливной проблемы предоставлены во многом сами себе. В Чечне все хорошо – там есть свой маленький нефтеперерабатывающий завод, которого хватает для нужд республики. По словам источника, в КБР и Дагестане уже подумывают вернуться к практике, так называемых» «самоваров» (просто власти будут их не замечать) - «кустарных» мини-установок по первичной переработке нефти, которые наносят катастрофической вред окружающей среде. Решатся ли и другие регионы опробовать «самоварное» решение проблемы – покажет время.




